Трудовое право как отрасль, регулирующая общественные отношения, возникающие между работником – физическим лицом и работодателем – юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, представляет собой одну из самых острых в практическом плане областей правового регулирования, главной проблемой которой остается наличие конфликтных ситуаций между сторонами по таким вопросам как выплата заработной платы, обозначение норм труда, прекращение трудового договора, в частности, увольнение сотрудника за прогул по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса России.
Под прогулом подразумевается отсутствие лица на закрепленном за ним месте для работы свыше четырех часов или весь день/смену.
Обычно увольнения за прогул активно оспариваются сотрудниками. Чтобы выиграть дело, работодателю нужно подготовить доказательственную базу по делу, учитывая ее соответствие четырем параметрам:
— соответствие доказательств сути спора;
— законное происхождение доказательственной информации;
— истинность доказательственной информации;
— достаточное для подтверждения позиции работодателя количество доказательственной информации.
Бремя доказывания вины физического лица в суде закрепляется за работодателем. Это подтверждает постановление Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года № 2, а именно пункт 38.
Чтобы увольнения за прогул были признаны правомерными судьей, работодателю необходимо помнить о нижеследующих правовых нюансах, которые обязательно должны быть соблюдены, в противном случае увольнение сотрудника за прогул не останется в силе:
— Место реализации трудовых обязанностей должно быть четко оговорен в трудовом договоре;
— Работодатель обязан сделать акт о прогуле и приложить усилия для ознакомления с документом работника под роспись – в случае отказа лица ставить отметку об ознакомлении, обозначить этот факт свидетельскими подписями не менее 2 сотрудников фирмы;
— Работник кадровой службы должен затребовать в официальном виде от провинившегося лица пояснения – в случае отказа от дачи объяснений кадровиком по истечении двух дней также оформляется акт об этом;
— Предъявляя суду какие-либо документы, подтверждающие обоснованность произведенных увольнений за прогул, работодатель должен проверить наличие на них подписи работника об ознакомлении: на должностных инструкциях, трудовом договоре и дополнениях к нему, Положении о трудовом распорядке и других – в противном случае суд признает такие источники информации недопустимыми;
— Представляемые в суд письменные источники должны иметь оформленные реквизиты;
— Представляемые в суд копии документов должны быть подтверждены оригиналами согласно пункту седьмому статьи шестьдесят семь Гражданского Процессуального Кодекса РФ. На этом нюансе можно также переиграть работника, прося суд истребовать у уволенного лица оригиналы справок и иных документов, на которые лицо ссылается в подтверждение уважительности причин прогула (убедительность этого приема подтверждается судебной практикой, а именно определением Липецкого областного суда от 23 мая 2012 года по делу под номером 33-1024/2012).
Работодатель должен помнить о том, что именно на нем лежит ответственность доказывать, что увольнение сотрудника за прогул было обоснованным – законодательством и судебной практикой на него возлагаются более строгие критерии при отборе доказательств, соответственно возрастает критичная позиция судьи по их исследованию.
В деле оспаривания увольнения сотрудника за прогул работодатель должен делать упор в большинстве случаев исключительно на документацию, заверенную надлежащим образом. Работник же имеет право использовать устные пояснения и свидетельства своих коллег и очевидцев.
Также работники, к которым применены увольнения за прогул, могут предъявить судье больничные листы, ранее не предъявленные работодателям и отсутствие которых спровоцировало работодателей совершить увольнения за прогул. В таком случае работодатели могут лишь отметить злоупотребление правом со стороны сотрудников, но примут ли суды во внимание этот довод или нет, объективно не может быть спрогнозировано.
Статью подготовил для вас юрист Дмитрий Иванов предоставляющий в городе Каменске-Уральском Юридические услуги для вас
Также, если вам требуется юридическая консультация , то я всегда готов предложить свои услуги, как бизнесу, так и простым гражданам. Сложность вашего вопроса или проблемы значения не имеет. Я профессионал. Обращайтесь – помогу.
По вопросам оказания юридической помощи вы можете связаться со мной через контактную форму на моем сайте по адресу:
https://uralpral.ru/kontakty